Сразу скажу, что мой опыт пригодится для новичков, которые ещё пока плохо ориентируются в интернете.
уже давно я активно пользуюсь почтовой программой майкрософт Аутлук из комплекта М/С Оффис. Благодаря ей мне не приходится тратить время на ожидание пока загрузится страница соответствующего интерфейса в яндексе, мэйле и т.д.
Аутлук из Оффиса 2007 кроме этого позволяет таким же образом загружать на мой компьютер все новые сообщения поступившие на форумы, где я подписан, не говоря о том, что соответствующие уведомления об интересующих меня ответах приходят так же по почте.
Что же касается социальных сетей, то недавно я открыл для себя поразительное удобство браузера Амиго. у него имеется специальная панель, на которой отображаются сигналы о новостях  в твоих одноклассниках, фэйсбуке, контакте, мире и твиттере. Новые личные сообщения можно прочесть сразу не заходя на сайт и не ждать пока он загрузится. Оттуда же можно и сразу написать или ответить своим друзьям из соцсетей. Все эти удобства очень к стати тем, у кого интернет медленный, что в нашем посёлке пока не редкость.